8 & 9 juin 2019
Festival Tipi 2ème édition
Le rendez-vous de la parentalité

Le voyage
imaginaire

à propos

Cette année la thématique du voyage est le fil conducteur du festival.
Voyager au sens propre, en apprenant à organiser un voyage en famille vers une destination lointaine par exemple ou le voyage de nos papilles via l’inventivité de nos chefs, voyager en musique avec notre maman Dj ou encore en apprenant la géographie de manière ludique via la méthode Montessori …
Rendez-vous le week-end de pentecôte, les 8 et 9 juin 2019
à l’institut Martiniquais du Sport

Comment s’y rendre

Les stands

Concours de dessins “Dessine moi ton plus beau voyage” – Groupama

Expériences scientifiques, fabrication caméra obscura géante, piano humain (programmation robotique) – Karen Lafosse Marin

Parcours sensoriel au coeur de l’Afrique textures, lumières, miroirs – Bulle de bonheur

Parcours bébé Gym élaboré par une psychomotricienne de l’IMEM

Atelier loisirs créatifs confection de jouets de voyage et de son petit sac de transport – La bulle à Krristou

Coding pour robots les lanceurs d’avions – Exponenciel

Jeux en folie avec quads électriques, Lego et Duplo, babyfoot, toboggan, maisonnette, balançoire, jeux d’éveils – King Jouets

Programme des activités

10h00

Confection de jouets de voyage et de son petit sac

La Bulle à Krristou • Dès 4 ans • Terrain couvert

10h15

Course en relais Parents/ Enfants 900m

Adrianna Lamalle • Dès 6 ans • Piste d’athlétisme

10h15

Atelier Réflexothérapie

Karine Castillo, Anne-Sophie Schmitt, Céline Pagès • Tout public • Dojo

10h30

Box sensorielle au coeur de l’Afrique

Bulle de bonheur • Tout public • Dojo

10h40

Atelier théâtre

Déambulaboule • Dès 7 ans • Scène

11h00

“English in the garden”

Syndra Joseph-Mathurin et Beth Allen • Dès 3 ans • Jardin

11h15

Parcours Psychomoteur

IMEM • Tout public • Dojo

11h30

Atelier portage (avec ou sans votre bébé)

Blandine Création Martinique • Tout public • Salle de lecture -1er étage Dojo

11h45

Atelier danse

Déambulaboule • Tout public • Scène

13h30

Yoga prénatal

Cinette Anaïs Deschamps • Femmes • Salle de lecture • 1er étage Dojo

14h00

Chasse au trésor

Nadiège et Axelle • Dès 6 ans • Piste d’athlétisme

14h00

Expériences scientifiques

Karen Lafosse-Marin • Dès 3 ans • Dojo

15h00

Apprendre à masser son enfant

Massage Hut • Parents/Enfants • Dojo

15h15

Show de danse Afro brésilienne des enfants

Cynthia Mariposa • Tout public • Scène

16h00

Show musical de maman Dj

Les Brunes Platines • Tout public • Scène

10h15

Course à pied Parents/ Enfants 900m

Adrianna Lamalle • Dès 6 ans • Piste d’athlétisme

10h30

Confection de jouets de voyage et de son petit sac

La Bulle à Krristou • Dès 4 ans • Terrain couvert

11h00

“English in the garden”

Syndra Joseph • Mathurin et Beth Allen • Dès 3 ans • Scène

11h00

Yôga parents enfants

Cinette Anaïs Deschamps • Parents/Enfants • Salle de lecture – 1er étage Dojo

11h15

Spectacle de théâtre «Les Livres du Destin »

Déambulaboule • Tout public • Scène

11h30

Atelier portage (avec ou sans votre bébé)

Blandine Création Martinique • Tout public • Salle de lecture • 1er étage Dojo

13h00

Chasse au trésor

Nadiège et Axelle • Dès 6 ans • Piste d’athlétisme

13h00

Techniques d’auto massage parent anti stress

Massage Hut • Tout public • Dojo espace cocooning

13h15

Expériences scientifiques

Karen Lafosse-Marin • Tout public • Dojo

14h00

Atelier participatif de danse parents enfants

Déambulaboule • Parents/Enfants • Scène

14h30

Parcours Psychomoteur

IMEM • Dès 5 ans • Dojo

14h30

Ateliers du club d’aviation du Lamentin

Elèves du club d’aviation civile • Dès 7 ans • Terrain couvert

15h30

Redécouvrir son enfant intérieur

Bulle de Bonheur • Parents/Enfants • Jardin

16h00

GOÛTER

Offert par Tipi • Enfants • Terrain couvert

16h00

Spectacle de Capoera (show et initiation)

Association Alegria • Dès 4 ans • Scène

17h00

Clôture de Tipi

Programme des conférences

10h30

Astuces et budget pour voyager en famille

Couleur Voyage • Famille de blogueurs

11h30

Le burnout parental

Christelle Samot

12h30

Comment soutenir les capacités d’attention pour que les enfants apprennent avec plaisir

Ruth Darcy et Marie Julie Mavinga • Directrice et éducatrice spécialisée et Psychomotricienne de l’IMEM

13h30

Valeurs et transmission comme moteur de nos actions parentales

Arielle Lemony • coach certifié et sophro-coach

14h30

5 clés pour s’épanouir avec son enfant

Elisa Belliard et Cécile Simonnot • Bulle de bonheur

15h30

L’importance de la diversité dans la littérature jeunesse

Cristel Claman • Roots Editions

16h15

Vouloir se changer ou vouloir aimer ? (partie 1/2)

Céline Gommard • Consultante Holistique, Ergonome & Psychologue du Travail, Coach de projet

10h30

Comment soutenir les capacités d’attention pour que les enfants apprennent avec plaisir

Ruth Darcy et Marie Julie Mavinga • Directrice et éducatrice spécialisée et Psychomotricienne de l’IMEM

11h30

Valeurs et transmission comme moteur de nos actions parentales

Arielle Lemony • coach certifié et sophro-coach

13h30

5 clés pour s’épanouir avec son enfant

Elisa Belliard et Cécile Simonnot • Bulle de bonheur

14h30

Être parents ensemble dans le couple (partie 2/2)

Céline Gommard • Consultante Holistique, Ergonome & Psychologue du Travail, Coach de projet

15h30

Education, essence de transition

Sofiane Belhamti • Centre Graine

Les sponsors


Réservez vos places

Réserver